cover-12-rusВ последние десятилетия на наших глазах постепенно прекращает свое существование биполярное противостояние сверхдержав, военное и политическое. Мир стал многополярным. Возникли новые центры влияния на социально-экономическую, политическую, информационную и технологическую жизнь планеты. Современные высокотехнологичные отрасли, к которым относится космическая съемка, во многом являются катализаторами и, одновременно, индикаторами протекающих процессов.

 

С ростом потребностей в спутниковых снимках и соответственно необходимости повышения эффективности их использования стремительно развиваются комплексные технологии, в которых данные и методы космосъемки составляют лишь часть совокупных информационно-технологических пакетов управления предприятием, инфраструктурой, территорией. Массовые сервисы уже преобразуют и в ближайшем будущем неузнаваемо изменят характеристики и стиль работы с геопространственной информацией.

 

Владимир Гершензон, главный редактор,
генеральный директор ООО ИТЦ «СКАНЭКС»

 

Скачать весь номер

Тема номера

Индустрия коммерческой съемки Земли из космоса. Б. Рекха
Отрасль космической съемки во многом контролируется государством, однако при этом отсутствует ее поддержка со стороны госорганов. В частности, до сих пор не приняты необходимые нормы, регулирующие деятельность в этой сфере. И все же операторы спутниковых систем верят в перспективы своего развития по мере освоения новых рынков, стремятся быть инновационными в непростые для экономики времена и начинают заботиться о повышении уровня компетентности заказчиков.

Подробнее


Проблемы мониторинга акваторий. Дж. Херли
Компания MDA Ltd. разработала системы мониторинга морских акваторий и предоставляет услуги, отвечающие требованиям для проведения надежной и своевременной морской разведки. Программа, известная как SeaView, предоставляет возможные решения для конечных пользователей, имеющих полномочия проводить морскую разведку.

Подробнее


GeoPDF: формат как платформа. В.В. Дубиня, О.А. Рябошапко
Программные продукты TerraGo и технологические решения GeoPDF ориентированы на пользователей, не являющихся профессионалами в области обработки геопространственной информации, однако нуждающихся в ней для выполнения задач повседневной жизни. GeoPDF может стать альтернативной платформой для создания персональных геопространственных решений, адресованных конечным пользователям.

Подробнее


Спутники Pléiades: история успеха. Шарлотта Габриэль-Робез
Космический аппарат Pléiades 1, запуск которого состоялся в декабре прошлого года, является первым в группе из двух спутников. Предполагается, что благодаря беспрецедентной оперативности они будут поставлять снимки с разрешением 50 см при частоте съемки любой точки планеты один раз в день, что идеально для оценки рисков и эффективного управления кризисными ситуациями. В настоящей статье представлена программа группировки спутников Pléiades, а также основные характеристики съемочной аппаратуры спутников. Компания Astrium Services (ранее — Spot Image) — эксклюзивный дистрибьютор данных спутников серии SPOT — станет полноправным гражданским оператором КА Pléiades 1 сразу же после завершения процедуры сдачи его в эксплуатацию (ожидается в марте 2012 г.).

Подробнее


Система наблюдения из космоса e-CORCE — к Вашим услугам! Ж.П. Антикидис
Программа e-CORCE является новой системой ДЗЗ, осуществляющей съемку всей планеты Земля с высокой периодичностью и с разрешением в один метр.

Подробнее


Малые космические аппараты: вектор на миниатюризацию.
Функциональные возможности малых космических аппаратов (массой до 1 000 кг) постоянно расширяются. Сегодня становится возможным производить наноспутники массой 20–50 кг с характеристиками спутников весом в 100–150 кг, разработанных десять лет назад. Об особенностях сосредоточения потенциала в сфере создания малых аппаратов и планах развития французской компании NovaNano SAS рассказывает ее директор Спас Балинов.

Подробнее


Ведущие каталоги ДДЗ: оптимальный доступ к данным для коммерческих проектов. E.B. Ермакова
В последнее время широкое распространение получило применение космических снимков для решения задач в различных сферах бизнеса. В связи с этим на геоинформационном рынке появилось большое число каталогов ДДЗ, обеспечивающих коммерческий доступ к данным. Несмотря на единое предназначение, все сервисы различаются между собой как по техническим характеристикам, так и по удобству использования и логике работы в целом.

Подробнее


Технологии ГИС и ДЗЗ во благо рационального природопользования. Е.Б. Цыбикова
С февраля 2011 г. в структуре некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» функционирует информационный центр. Его деятельность направлена на оказание оперативной информационной и ресурсной ГИС/ДЗЗ-поддержки по актуальным и общественно значимым природоохранным проблемам. За год работы — с февраля 2011 г. — специалисты информационного центра обработали более 70 запросов: от консультаций по работе с ГИС-софтом и космическими снимками до информирования о ситуации на территориях.

Подробнее


Опыт использования космических снимков при экологических исследованиях территории Москвы. И.А. Лабутина, Е.А. Балдина, М.Ю. Грищенко, Т.С. Хайбрахманов
На географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в течение многих лет ведутся экологические исследования городов, накоплен богатый опыт применения данных космической съемки для географических исследований. С появлением Геопортала МГУ появляется возможность широкого распространения результатов подобных научных работ.

Подробнее


Обширные судовые разливы в Черном море — легальные рамки. А.Ю. Иванов, Н.А. Филимонова, Н.В. Евтушенко, А.Ю. Антонюк
При проведении плановых спутниковых съемок акватории Черного моря 23–25 июня и 5 августа 2011 г. были обнаружены беспрецедентно крупные пленочные загрязнения судового происхождения. Пятна, имевшие сложную, большей частью вытянутую форму, находились в российском секторе моря. Оптические съемки спутников Terra и Aqua подтвердили наличие обширных пленочных образований. С помощью данных автоматизированной системы идентификации судов (АИС) были идентифицированы суда, причастные к загрязнению. В статье анализируется легальность этих разливов. Эти и другие подобные случаи, зарегистрированные во время мониторинга, требуют пристального внимания российских природоохранных организаций.

Подробнее


Естественные нефтепроявления в юго-восточной части Черного моря по данным космической радиолокации. А.Ю. Иванов, Н.В. Евтушенко
Одной из задач мониторинга нефтяных загрязнений в Черном море являлось исследование естественных нефтепроявлений; ряд из них находятся в юго-восточной части моря (грузинский и турецкие сектора). В архивах Европейского космического агентства и ИТЦ «СКАНЭКС» было обнаружено большое количество радиолокационных изображений (РЛИ), отображающих грифонные пятна нефти. Обработка РЛИ в сочетании с геоинформационным подходом выявила однозначную связь этих пятен с очагами разгрузки нефти на структурах осадочного чехла в ЮВ части Черного моря. Анализ РЛИ позволил получить ряд новых сведений об этих нефтепроявлениях: с учетом батиметрических данных определено положение основных источников на дне, получены оценки объемов естественных выбросов нефти из недр.

Подробнее


Космический мониторинг строительства федеральных автотрасс. М.В. Семенцова, Е.Б. Цыбикова, О.Н. Гершензон
В статье рассказывается о применении космических снимков с целью предоставления общественности открытой и объективной информации о строительстве автодорог «Москва — Санкт-Петербург» (М11) и «Новый выход на МКАД с федеральной автомобильной дороги М1 «Беларусь» Москва — Минск». По адресу http://projects.scanex.ru/msk-spb на платформе ScanEx Web GeoMixer запущен тематический веб-сервис, включающий разновременные космические снимки, информацию о дорожной инфраструктуре, ценных природных территориях и выявленных в ходе общественного мониторинга изменениях.

Подробнее


Итоги запусков спутников съемки Земли в 2011 году. А.А. Кучейко
По интенсивности запусков спутников с аппаратурой съемки Земли результаты 2011 г. оказались рекордными за последние 12 лет. В прошедшем году на орбиты запущены 23 гражданских, коммерческих и военных космических аппарата съемки Земли. При этом основной тенденцией последних лет в области ДЗЗ является развитие оперативной и глобальной съемки Земли с метровым разрешением с помощью многоспутниковых группировок.

Подробнее

 

Q&A

Новые проекты VS старые проблемы

Подробнее

 

Конференции


DGI 2012: развитие и конвергенция технологий геопространственной разведки. А.А. Кучейко
23–26 января 2012 г. в Лондоне прошла ежегодная конференция по геопространственной разведке и геопространственным технологиям Defence Geospatial Intelligence (DGI 2012). Конференция, собрав около 700 участников из 45 стран, стала крупнейшим событием в Европе в области развития и применения геопространственной разведки в обороне и национальной безопасности.

Подробнее


Итоги 5-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»


Календарь событий. Март–май 2012 г.

 

По всем вопросам просьба обращаться  по эл. адресу zikmagazine@scanex.ru или по телефону  +7 (495) 739 73 85